Spotify Music

Sunday, 5 October 2025

🍏 Plan de leçon dĂ©taillĂ© — Introduction aux pommes (French Version)

 

🍏 Plan de leçon dĂ©taillĂ© — Lundi : Introduction aux pommes

Thème : Les pommes
Sous-thème : Qu’est-ce qu’une pomme ?
Groupe d’âge : 3 Ă  5 ans
Durée : Demi-journée (environ 1 à 1,5 heure pour les activités principales)
Jour : Lundi
Thème hebdomadaire : Les pommes




1. Objectifs d’apprentissage

À la fin de la leçon, les enfants seront capables de :

  • Identifier la pomme comme un fruit.

  • DĂ©crire les caractĂ©ristiques de base d’une pomme (forme, couleur, taille).

  • DĂ©velopper leurs compĂ©tences d’observation, de communication et sensorielles.

  • Participer Ă  une discussion de groupe et suivre des consignes pendant les activitĂ©s.


2. Domaines d’apprentissage

  • DĂ©veloppement cognitif : Identifier et classer les caractĂ©ristiques des pommes.

  • DĂ©veloppement du langage : Nommer les couleurs, les formes et utiliser des mots descriptifs.

  • MotricitĂ© fine : Tenir, tamponner et peindre avec des pommes.

  • DĂ©veloppement socio-Ă©motionnel : Partager le matĂ©riel et participer en groupe.

  • DĂ©veloppement sensoriel : Explorer par le toucher, la vue et l’odorat.


3. Matériel nécessaire

  • Pommes rĂ©elles (rouges, vertes, jaunes)

  • Cartes d’images de pommes

  • Papier affiche et marqueurs

  • Couteau (utilisation par l’enseignant seulement)

  • Peintures (rouge, vert, jaune)

  • MoitiĂ©s de pommes pour les tampons

  • Papier blanc / papier de construction

  • Tabliers ou sarraus

  • Paroles de la chanson : « Les pommes et les bananes »

  • Livre : « Dix pommes en haut du pommier » de Dr. Seuss (ou similaire)


4. Déroulement de la leçon

A. Causerie (15–20 minutes)

Introduction et discussion :

  1. Chanson de bienvenue / Accueil
    Commencer par une courte chanson de bienvenue.
    → Exemple : chanson « Bonjour les amis ».

  2. Introduction du thème : Les pommes

    • Montrer un panier de vraies pommes.

    • Poser des questions :

      • « Qu’est-ce que c’est ? »

      • « As-tu dĂ©jĂ  mangĂ© une pomme ? »

      • « Quelle est la couleur de ta pomme ? »

    • Laisser les enfants toucher et observer les pommes.

    • Encourager Ă  dĂ©crire : ronde, lisse, rouge, verte, jaune, brillante.

  3. Histoire :
    Lire « Dix pommes en haut du pommier » de Dr. Seuss.
    Discuter du comptage et de l’Ă©quilibre des pommes.


B. ActivitĂ© principale : Tampons de pommes (20–30 minutes)

Objectif : Explorer les couleurs, les textures et les formes Ă  l’aide de moitiĂ©s de pommes.

Procédure :

  1. Couper une pomme en deux (horizontalement et verticalement) pour montrer les formes Ă  l’intĂ©rieur.

  2. Laisser les enfants observer l’Ă©toile formĂ©e par les graines.

  3. Donner à chaque enfant une moitié de pomme et une feuille de papier.

  4. Fournir des peintures rouge, verte et jaune.

  5. Montrer comment tamponner la pomme sur le papier.

  6. Laisser les enfants crĂ©er des motifs ou un “pommier” avec leurs tampons.

  7. Exposer leurs œuvres pour sécher.

Questions de l’enseignant :

  • « Que se passe-t-il quand tu appuies la pomme dans la peinture ? »

  • « Quelle couleur prĂ©fères-tu ? »

  • « Peux-tu compter combien de pommes tu as tamponnĂ©es ? »


C. Collation / Exploration sensorielle (15 minutes)

Laisser les enfants goûter des tranches de pommes (sous supervision).
Discussion :

  • Quel goĂ»t a la pomme ? (sucrĂ©e, croquante, juteuse)

  • Quelle couleur de pomme prĂ©fères-tu ?

Option : Créer un petit graphique des préférences de couleur.


D. Musique et mouvement (10 minutes)

Chanson : « Les pommes et les bananes »
Encourager les enfants Ă  faire des gestes (faire semblant de cueillir, manger, croquer des pommes).


E. Cercle de clĂ´ture (10 minutes)

Questions de révision :

  • « Qu’avons-nous appris sur les pommes aujourd’hui ? »

  • « De quelles couleurs peuvent ĂŞtre les pommes ? »

  • « Quelle est la forme d’une pomme ? »

Chanson de fin :
Terminer avec une chanson douce d’au revoir ou un petit moment de dĂ©tente avant la sortie.


5. Évaluation / Observation

Observer et noter :

  • Participation pendant la discussion et la chanson.

  • CapacitĂ© Ă  identifier les couleurs et les formes des pommes.

  • Engagement dans l’activitĂ© de tamponnage (motricitĂ© fine).

  • Utilisation de mots descriptifs (lisse, ronde, rouge, etc.).


6. IdĂ©es d’extension

  • Ajouter de la pâte Ă  modeler parfumĂ©e Ă  la pomme dans le coin sensoriel.

  • Compter des autocollants de pommes ou des jouets en forme de pomme dans le coin mathĂ©matique.

  • Mettre en place un “marchĂ© du verger” dans le coin jeu symbolique pour le reste de la semaine.

No comments:

Post a Comment

YouTube Videos